第五届中国书法兰亭奖获奖、入展名单国展

中国书法家协会 / 2014-12-21 23:08

2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。

本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

举报材料请寄:

北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

中国书协展览部  邮编:100083  电话:010-59759814

E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

现将获奖、入展名单公示如下:

第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

(共10人)

韩天衡  李刚田  周俊杰  刘一闻  徐利明

张旭光  邱振中  徐本一  张建会  熊伯齐

第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

(共20项)

一等奖(共3项

金 丹  江苏  《阮元书学研究》  专著

盛东涛  江苏  《楚默全集》(书法部分)  专著

叶 梅 福建  《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》  专著

二等奖(共5项)

陈志平  广东  《北宋书家丛考》  专著

王晓光  山东  《新出汉晋简牍及书刻研究》  专著

王祖龙  湖北  《楚书法史——中国先秦区域文字书体的发展与演变》  专著

薛龙春  江苏  《雅宜山色——王宠的人生与书法》  专著

张俊岭  浙江  《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》  专著

三等奖(共12项)

王学雷  江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》  专著

祝  帅  北京  《从西学东渐到书学转型》  专著

水赉佑  上海 《<兰亭序>研究史料集》  专著

张小庄  天津 《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

朱友舟  江苏 《中国古代毛笔研究》  专著

徐  清   浙江 《沙孟海学术研究》  专著

崔尔平  上海 《书苑菁华校注》  专著

顾  琴   上海 《海派篆刻研究》  专著

张天弓  湖北 《中国书法大事年表》  专著

顾  工  江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》  专著

杨  军  北京  《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇  系列论文

陈书国  江苏  《唐代书家邬肜名考》等5篇  系列论文

第五届中国书法兰亭奖佳作奖获奖公示名单

一等奖(共5人)

蒋乐志   王卫军   刘永清   岳  奇   金泽珊

二等奖(共10人)

李  明   贺炜炜   刘宏卫   娄东昇   陈  华

丛  建   曾锦溪   仇高驰   张胜伟   彭双龙

三等奖(共15人)

谢少承   栾金广   陈胜凯   杨江帆   林玉梅

冯  岩   辛  宏   费胤斌   石文贞   刘德先

梁文斌   王家任   于铭洪   谢全胜   何宗国

第五届中国书法兰亭奖佳作奖入展公示名单

(共198人,含获奖名单)

北京(7人)

方  放   李  明   梁文斌   刘建丰   王饶杰

肖春光   徐右冰

黑龙江(4人)

金泽珊   刘秉祥   栾金广   郑长华

吉林(2人)

黄有为   王铁成

辽宁(20人)

丛  建   冯  岩   兰德军   李书强   李  洋

刘长龙   刘宏卫   刘令诗   刘晏君   马丰军

孙万民   王  宏   王军轩   王  勤   王铁伟  

辛  宏   许  彪   张福有   张实惠   张  威

天津(1人)

刘  啸

内蒙古(1人)

孙瑞芝

新疆(2人)

李长忠   王纪林

宁夏(2人)

范彦奎   杨  华

青海(1人)

谢全胜

甘肃(1人)

刘尚孝

陕西(8人)

梁照宏   牛似金   史江鸿   孙立滨   唐永平

原康生   岳  奇   张胜伟

四川(4人)

郭彦飞   刘洪健   王道义   杨江帆

重庆(2人)

罗小松   马小杰

贵州(4人)

岑  岚   邓  杨   韩宗祥   王大武

山西(3人)

李爱珍   李大刚   石文贞

河北(13人)

陈庆亮   郭亚林   李国胜   刘晓军   刘永清

吕铁元   马永林   王  鹏   姚静涛   于铭洪

于晓中   张国强   张志庆

山东(15人)

陈  杰   耿大军   贾长庆   蒋乐志   荆德杰

刘德龙   刘德先   刘鲁旭   田  超   王兆会

徐可然   张春晓   张丁利   张伟杰   张志鸿

河南(14人)

耿灵阁   谷松章   胡晓文   李树祥   李  为

刘颜涛   牛  耕   乔延坤   王铁刚   张海超

张红杰   张利安   张平均   周红军

安徽(12人)

晁亚州   丁子同   杜鹏飞   刘跟弟   刘  明

王春昉   吴前琪   徐士彬   杨文浏   叶核成

张兵民   周继中

江苏(24人)

陈克年   陈  鹏   仇高驰   范  青   何  勇

李守银   李志勤   刘山林   马宏峰   裴元庆

提俊丰   佟士委   王家任   王建根   王卫军

王晓明   谢少承   许  达   张东明   张  挥

张  利   张少怡   赵立志   朱志刚

上海(3人)

张洁明   张卫东   朱国平

湖北(4人)

葛蒲南   刘卫东   吴永斌   肖启富

湖南(7人)

陈  华   何宗国   李  砺   欧阳明钰   邵启平

谢瑞成   朱  杰

江西(13人)

陈德华   程向阳   杜思吾   桂相文   贺炜炜

胡中良   李良东   龙双红   罗华华   马于强

陶家鸿   吴德胜   郑人凤

浙江(12人)

费胤斌   何来胜   贺东祥   梁世鲍   林邦德

娄东昇   钱丁盛   肖  慧   叶慧敏   虞海灿

喻世才   张一冰

福建(7人)

蔡宝国   陈胜凯   龚子猛   林传生   林玉梅

叶韶霖   曾锦溪

广西(5人)

陈美东   黄  琼   梁富振   廖炳智   刘蒙平

海南(2人)

冯  伟   江寿男

广东(5人)

邓炜明   高步明   林冠明   彭双龙   王道国

第五届中国书法兰亭奖

组委会、评审委员会、监审委员会名单

第五届中国书法兰亭奖组委会

艺术顾问:沈  鹏  欧阳中石  李  铎

主  任:李  屹  张  海  钱建民

执行主任:陈洪武  刘尚军  俞志宏

副 主 任:李培隽  张陆一  姚  远

委  员:王家新  申万胜  苏士澍  吴东民  吴善璋

何应辉  何奇耶徒  言恭达 张业法  张改琴

陈振濂  赵长青  胡抗美  聂成文  曹建明

潘文海  高克明  鲍贤伦  赵雁君  沈安龙

秘 书 长:张陆一(兼) 刘  恒  赵雁君  沈安龙

副秘书长:罗江华  王  彦  仲丽华

办公室主任:王  彦(兼)段  军  仲丽华(兼) 郑培亮

第五届中国书法兰亭奖评审委员会

终身成就奖评审委员会

主任:张  海

委员:陈洪武  王家新  申万胜  苏士澍  吴东民

吴善璋  何应辉  何奇耶徒  言恭达  张业法

张改琴  陈振濂  赵长青  胡抗美  聂成文

秘书长:曹建明

艺术奖评审委员会

主任:张  海

副主任:何应辉  胡抗美  聂成文

秘书长:张陆一

委员:朱以撒  孙晓云  宋华平

张  继  曹宝麟  翟万益

佳作奖评审委员会

主任:张  海

副主任:申万胜  吴东民  言恭达

秘书长:刘  恒

委员:丛文俊  王  丹  叶培贵  刘文华  刘月卯

李有来  陈新亚  赵  熊  鲍贤伦  管  峻

文化考查评委:

陈振濂  姚国瑾  陆明君  方爱龙  叶培贵

理论奖评审委员会

主任:张  海

副主任:陈振濂

秘书长:潘文海

委员:祁小春  张金梁  姜寿田  胡传海  郑晓华  姚国瑾  黄  惇  赖  非

第五届中国书法兰亭奖监审委员会

主任:陈洪武  刘尚军

终身成就奖监审委员会

主任:刘尚军

委员:高克明  段  军

艺术奖监审委员会

主任:吴善璋  张业法

委员:罗江华  王  彦

佳作奖监审委员会

主任:苏士澍  张改琴

委员:李培隽  陈钦硕

理论奖监审委员会

主任:何奇耶徒  赵长青

委员:赵雁君

学术观察:方爱龙  陆明君

媒体观察:《中国书法》、《书法报》、《书法导报》《美术报》、《书法》、中国书法家协会网

 

 

中国书法家协会

2014年12月21日

书画纵横网(www.8mhh.com)尊重原创作者及版权,转载请注明作者与出处。
阅读延展

1
3